大亚湾社保网即惠州市社会保险基金管理局大亚湾分局网。惠州市社会保险基金管理局大亚湾分局成立于2004年7月,其前身是1993年9月成立的惠州市大亚湾区社会保险事业局,1996年3月改为惠州市大亚湾区社会保险管理局,赋予行政职能,全面接管了区社会保险管理业务,2004年7月实行市级统筹,成立了惠州市社会保险基金管理局大亚湾分局。经过多年的努力和发展,社会保险在保障人民生活、维护社会稳定、促进经济发展等方面发挥着越来越大的作用。到目前为止,大亚湾区已建立起以养老、医疗、失业、工伤、生育保险为主体的社会保险体系。本文将大亚湾社保网关于社保的常见问题汇编于此,希望对大家有所帮助。
如何办理社保关系转移?大亚湾社保网回复:根据惠州市社会保险的政策的会议精神,惠州市外的社会保险关系如需办理转入,需提供如下资料之一:1、劳动部门开具的工人商调函;2、组织人事部门开具的干部调令。
个人如何参加社会保险?大亚湾社保网回复:个人参加社会保险,按照属地管理的政策,户口要在大亚湾区才能按灵活就业人员在大亚湾区参加社会保险。办理时,要提供以下资料:1、身份证复印件;2、户口本复印件。
在外地生病住院治疗,要办理哪些手续?医药费用如何报销?大亚湾社保网回复:长期驻市外机构的工作人员及外地居住人员,应在当地选定两家医院,并将医院名单及级别报市社会保险管理部门核定,因病到选定的医院住院时,须在住院后7个工作日内到社会保险基金管理部门办理外地就医登记手续(可通过电话、传真或通过所在单位),出院后30天凭“医疗收费收据、医疗费明细清单或医嘱复印件、医院诊断证明书、惠州社会保险卡和身份证复印件”到社保部门办理报销手续。
职工住院治疗的符合规定的医疗费用,在统筹基金起付标准以下的,由个人帐户支付或职工自付;在统筹基金起付标准以上的,最高支付限额以下的医疗费用由统筹基金支付90%,个人支付10%(退休人员可在上述统筹基金的支付比例基础上,相应增加五个百分点)。最高支付限额以上的医疗费用,由补充医疗保险基金支付75%,个人自付25%。
滞纳金减免条件及提供资料大亚湾社保网回复:(一)在企业改制中,退出市场的企业和职工,其欠缴的社会保险费滞纳金全免;(二)企业频临倒闭,而且已连续1年以上未发放职工工资的单位,其欠缴的社会保险费滞纳金予以减免90%;(三)符合下列条件之一的特困职工,其欠缴社会保险费滞纳金予以减免90%:
1、本人或其直系亲属患有重大疾病,有县级以上医院出具的疾病证明和所在单位(居委会)证明的。2、享受城市最低生活保障待遇的。3、所在企业名存实亡,本人没有其它经济收入的。4、所在企业处于停产、半停产状态,工资无法正常发放,家庭有特殊困难的。河南社保网是河南省人力资源和社会保障局的网络办公网站。河南社保网业务专栏建设颇具专业化,分别包括养老保险板块、失业保险、医疗保险、工伤保险、社保基金监督等等专业化板块。而且在河南社保网主页还设有河南省医保中心网上业务经办大厅,服务群众不出家门办医保。
河南社保网——破产企业欠缴养老保险费核销【管辖范围】:河南省
【办理机构】:河南省劳动和社会保障厅养老保险处
【政策依据】:《劳动和社会保障部关于完善城镇职工基本养老保险政策有关问题的通知》(劳社部发〔2001〕20号)规定:“破产企业欠缴的养老保险费,按有关规定在资产变现收入中予以清偿;清偿欠费确有困难的企业,其欠缴的养老保险费包括长期挂帐的欠费,除企业缴费中应划入职工个人帐户部分外,经社会保险经办机构同意,劳动保障部门审核,财政部门复核,报省级人民政府批准后可以核销。”
【受理条件】:申请确认事项属于本厅职权范围,申请材料符合法定形式,或者省辖市按要求提交全部申请材料的,应当及时受理。
【材料明细】:省辖市政府向省政府报送的核销报告;省政府转送省劳动保障厅、财政厅提出意见的文件;
【办理程序】: 破产企业参保登记所在地省辖市社会保险经办机构同意;省辖市劳动保障部门审核;财政部门复核;省辖市政府向省政府报送核销报告;省政府转送省劳动保障厅、财政厅提出意见;省劳动保障厅、财政厅提出处理意见报送省政府;省政府答复省辖市。
【办理时限】:接到省政府转来办理意见及省辖市提供的有关材料后10个工作日
【收费情况】:免费
【受理地址】:郑州市政三衔4号行政服务大厅
【咨询电话】:0371-65953449
【办公时间】:省政府公布的工作时间
河南社保网——社会保险登记、变更手续的办理
【管辖范围】:河南省省直参保单位
【办理机构】:河南省社会养老保险事业管理局
【政策依据】:《社会保险登记管理暂行办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第1号)
【受理条件】:符合参保条件
【材料明细】:填写《社会保险登记表》,并出示以下证件和资料:(1)营业执照、税务登记证,批准成立证件或文件(出示原件,留存复印件);(2)国家质量监督部门颁发的组织机构统一代码证书;(3)开户申请(请示),单位分支机构情况说明;(4)企业法人身份证件(复印件)。
【办理程序】: 企业单位申请办理社会保险登记时,应当填写《社会保险登记表》,当单位名称、住所或地址、法定代表人、单位类型、组织机构统一代码、主管部门、隶属关系、开户银行帐号发生变更时,应自变更之日起30日内向省企业社保中心申请办理社会保险登记证变更,并同时提供变更事项的证明材料。
【办理时限】:5个工作日
【收费情况】:免费
【受理地址】:郑州市花园路63号河南通信设计院大楼
【咨询电话】:0371-65622522
【办公时间】:省政府公布的工作时间
河南社保网——基本养老保险关系转移
【管辖范围】:河南省省直参保单位
【办理机构】:河南省社会养老保险事业管理局
【政策依据】:《河南省劳动和社会保障厅关于进一步规范省直统筹行业单位基本养老保险业务手续的通知》(豫劳社险〔2000〕9号)
【受理条件】:职工工作调动
【材料明细】:《职工流动养老保险关系转移申报表》
【办理程序】:(1)职工在省直统筹单位之间调动时,只转移养老保险关系,不转移养老保险基金。职工调出单位要填写《职工流动养老保险关系转移申报表》一式三份,经审核无误后加盖单位印章,报送省企业社保中心,办理养老保险关系转移手续。 (2)职工由省直统筹单位调入省内地方企业或外省(市)企业时,职工调出单位要填写《职工流动养老保险关系转移申报表》一式三份,经审核无误后加盖单位印章,报送省企业社保中心,办理养老保险关系及基金转移手续。省内流动时,个人帐户储存额本息全部转移;省外流动时,1998年以前个人帐户转移个人缴费部分,1998年以后个人帐户全部转移(
【办理时限】:5个工作日
【收费情况】:免费
【受理地址】: 郑州市花园路63号河南通信设计院大楼
【咨询电话】:0371-65622522
【办公时间】:省政府公布的工作时间
【申诉途径】:河南省养老保险事业管理局稽核处 0371-65622575